В России разрабатывается законопроект о введении «налога на тунеядство»

В России разрабатывается законопроект о введении «налога на тунеядство». По словам вице-премьера Ольги Голодец, документ обяжет неработающих россиян вносить платежи за использование социальной инфраструктуры.

Об этом заместитель главы кабмина заявила 28 сентября на «правительственном часе» в Совете Федерации, сообщает ТАСС. «Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь неработы, они будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», — сказала Голодец.

Вице-премьер напомнила, что законодательство РФ позволяет россиянам не работать. Но сейчас безработные не платят страховые взносы, в том числе в систему ОМС. «Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда, и таких людей мы видим - это 68 млн человек», — подчеркнула Голодец.

По данным замглавы правительства, в России насчитывается 75 млн человек в трудоспособном возрасте. «Всех остальных мы видим — видим, где они живут, видим их возраст и так далее, но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», — добавила Голодец.

В мае замглавы Министерства труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов сообщил, что в ведомстве обсуждают возможность введения налога для трудоспособных, но неработающих россиян. Чиновник не исключил, что с Россией поделятся опытом коллеги из Беларуси.

В нашей стране в апреля 2015 года был издан президентский декрет «О предупреждении социального иждивенчества», согласно которому граждане, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Беларуси, но не участвующие в финансировании государственных расходов, должны выплачивать в бюджет 3,6 млн неденоминированных рублей ежегодно.