За восемь месяцев размер взяток по преступлениям в бюджетной сфере превысил 17,3 млрд рублей

Вопрос противодействия экономическим преступлениям в сфере освоения бюджетных средств будет рассмотрен 29 сентября на коллегии Министерства внутренних дел Беларуси, пишет БелаПАН.

Как сообщает МВД, за восемь месяцев текущего года подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями системы органов внутренних дел выявлено 446 преступлений, связанных с посягательствами на бюджетные средства. Ущерб при этом составил 785 млрд неденоминированных рублей. Пятая часть из этих уголовно наказуемых деяний совершена в сфере государственных закупок, четвертая — связана со мздоимством. Размер взяток по преступлениям в бюджетной сфере превысил 17,3 млрд рублей.

Общий размер предотвращенного сотрудниками службы БЭП и ГУБОПиК вреда экономическим интересам государства превысил 514 млрд неденоминированных рублей.

Кроме того, на заседании коллегии будет рассмотрен вопрос исполнения требований директивы президента от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». В частности, речь пойдет о состоянии дисциплины и законности среди личного состава, повышении роли руководителей милицейских подразделений в указанной сфере и эффективности работы по отбору кандидатов на службу в органах внутренних дел.