Некоторые НГО получают очень большие средства для оказания соцуслуг по уходу за престарелыми

На реализацию программ оказания социальных услуг по уходу за престарелыми и инвалидами некоторые общественные организации получают очень большие средства, которые исчисляются миллионами долларов, заявил в беседе с журналистами в Минске 28 сентября заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, пишет БелаПАН.

Отвечая на вопрос, не планирует ли государство увеличивать финансовую поддержку общественных организаций, которые предоставляют услуги по уходу за престарелыми и инвалидами, он отметил: «Общественные организации совсем не бедные. Государственный заказ предполагает, что у организации есть еще какие-то средства, в том числе спонсорские. Некоторые организации получают очень большие средства, которые исчисляются миллионами долларов. При согласовании получения финансовой помощи для реализации программ по уходу на дому мы видим, что они получают спонсорскую помощь из-за границы».

Румак отметил, что такая помощь исчисляется тысячами, а за год — миллионами долларов, и подчеркнул, что речь идет об «объединении средств гуманитарной спонсорской помощи и средств из местных бюджетов».

«Поэтому поверьте, не все организации не имеют средств, такая информация у нас есть», — добавил он.

По информации чиновника, повышать пособия по уходу за инвалидами и престарелыми для физических лиц не планируется. «Вопрос пока не рассматривается, — сказал он. — Были бы средства, тогда конечно».