Олимпийский призер Александра Наркевич проведет семейную тренировку, сборы от которой пойдут на лечение «хрустальной» девочки Киры Ломейко

8 октября серебряный призер Олимпийских игр-2012 по художественной гимнастике в групповых упражнениях Александра Наркевич открывает новый зал своей школы художественной гимнастики. Он расположен в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимп» на ул. Якуба Коласа, 2.

В этот день на семейную тренировку придут знаменитые белорусские спортсмены — неоднократный призер олимпийских игр в плавании Александра Герасименя, олимпийский чемпион Рио в прыжках на батуте Владислав Гончаров, бронзовая медалистка Олимпийских игр 2012 года в художественной гимнастике Любовь Черкашина, чемпионка мира по художественной гимнастике Марина Гончарова, серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне по художественной гимнастике Ксения Санкович и многие другие, а также представители дипкорпуса, медиа-персоны, артисты и, конечно, ученики школы.

«Формат семейного праздника выбран не случайно, — рассказала Александра Наркевич. — Открытие нового зала школы — благотворительная акция. Трудно жить в гармонии, когда болеют дети. Не так давно я познакомилась с чудесной девочкой Кирой Ломейко и ее мамой Викторией. Пятилетняя девчушка — яркая, веселая, отзывчивая девочка. Кира — одна из 50 детей в Беларуси, кто обладает редким заболеванием — несовершенный остеогенез. В народе таких детей называют «хрустальными». Малейший удар оборачивается переломом. А вы же знаете, какие дети непоседы. У Киры уже было 19 переломов. Один из последних — водитель автобуса резко затормозил, Кира, сидя в коляске, ударилась о перекладину. Результат — сломанное ребро».

Несовершенный остеогенез Кире Ломейко диагностировали на пятые сутки после рождения. Девочка родилась с внутриутробными переломами и деформациями. Кира с трехнедельного возраста получает курсы бисфосфонатов для укрепления костей с интервалом 3-4 месяца. До трех с половиной лет она не умела ходить, могла только ползать. И только в Москве в клиники Global Medical System появилась надежда, что Кира сможет ходить сама. После четырех курсов и занятий с разными специалистами, выполняя задачи, которые ставили врачи, Кира смогла сделать свои первые шаги. И сейчас, для того чтобы она смогла ходить полноценно, девочке нужны операции.

Ей вставят телескопические штифты, которые будут расти вместе с костями. Стоимость операций — 32 800 евро. Также Кире жизненно необходимы ходунки для реабилитации после гипсов. Ходунки помогут девочке уменьшить нагрузку на тазобедренные кости, которые постоянно ломаются из-за их неправильной формы. Стоимость ходунков — 1100 у.е.

«Наш семейный праздник мы посвятим Кире, — сказала Александра Наркевич. — Все средства, вырученные от тренировки в этот день, будут направлены девочке. Кстати, Кира с мамой тоже придут в гости».

Тренировку для мам в этот день проведет сама Александра Наркевич. С папами будет заниматься известный белорусский боксер Вазген Сафарьянц. А юные участники тренировки будут находиться под присмотром популярного аниматора Вадика Ракеты.