NEFCO откроет «Белагропромбанку» кредитную линию на финансирование проектов экологической направленности

Соглашение между ОАО «Белагропромбанк» и Северной экологической финансовой корпорацией (NEFCO) подписано 28 сентября в офисе банка в Минске, пишет БелаПАН.

Как сообщили в пресс-службе «Белагропромбанка», соглашение предусматривает сотрудничество по финансированию проектов экологической направленности клиентов ОАО «Белагропромбанк» за счет средств кредитной линии, установленной NEFCO для банка.

«В частности, это проекты по внедрению биогазовых установок и мер по снижению загрязнения бассейна Балтийского моря вредными веществами, образующимися в результате утилизации отходов животноводческой деятельности. Также часть кредитной линии может быть направлена на финансирование проектов, направленных на повышение энергоэффективности предприятий», — отметили в пресс-службе.

Ресурсы, предоставляемые NEFCO, станут дополнительным источником долгосрочного финансирования проектов на более привлекательных условиях по сравнению со стоимостью ресурсов на внутреннем рынке.

Справка БелаПАН. Nordic Environment Finance Corporation (NEFCO) — международная финансовая организация, основанная в 1990 году пятью странами Северной Европы: Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией. NEFCO предоставляет кредиты и инвестиционный капитал с целью улучшения состояния окружающей среды Северного региона, финансирует экологические проекты самых различных направлений, включая использование возобновляемых источников энергии, в странах Центральной и Восточной Европы, включая Россию, Беларусь и Украину. Деятельность корпорации ориентирована на экономически оправданные проекты, обеспечивающие региональный природоохранный эффект.