Семейный подряд: на создавших группы «Маргаритка Маргаритка» в соцсетях мать и дочь завели уголовное дело

Управлением Следственного комитета по Минску возбуждено уголовное дело в отношении двух минчанок, подозреваемых в создании для совершения мошеннических действий в интернете групп в социальных сетях под названием «Маргаритка Маргаритка», пишет БелаПАН.

Как сообщили в следственных органах, мать и дочь, желая завладеть имуществом граждан обманным путем и не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, создали в начале 2015 года в социальных сетях «Одноклассники», а позже и в «ВКонтакте» группы, в которых предлагалось купить различные товары по цене гораздо ниже рыночной. Для заказа необходимо было перечислить полную стоимость покупки на один из расчетных счетов, подконтрольных подозреваемым. 

Кроме того, в группах сообщалось о различных акциях. Например, приобретая холодильник и стиральную машину, телевизор предоставлялся в подарок.

В большинстве случаев товар до клиента не доходил. Так, в мае текущего года одна из потерпевших решила приобрести у подозреваемых по акции посудомоечную машину, вытяжку, телефон Apple iPhone и два телевизора за 2,5 тысячи рублей. После перечисления денег на расчетный счет покупки в ее адрес так и не поступили. В некоторых случаях, когда заказ выполнялся, в адрес получателя приходил товар по характеристикам, уступающим ранее заявленным.

Следователями совместно с оперативными сотрудниками ГУВД Мингорисполкома установлены десятки эпизодов противоправной деятельности со стороны подозреваемых. Комплекс мероприятий, направленный на установление точного количества потерпевших, а также суммы причиненного им ущерба, продолжается.

Действия женщин квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.