БФФ призвала болельщиков к «достойному поведению» на трибунах

«В преддверии жарких баталий футбольной осени» Белорусская федерация футбола обратилась к болельщикам с призывом «к достойному поведению на трибунах наших арен», пишет БелаПАН.

«Футбол — красивый вид спорта, и один из основополагающих его принципов — правило фэйр-плей, которое распространяется не только на футболистов, судей, функционеров, но и на других участников матча. Ведь аудитория игры номер один — неотъемлемый и необходимо важный ее атрибут, крупнейшая составляющая. И Ассоциация «Белорусская федерация футбола» прикладывает все усилия к тому, чтобы эта часть прирастала всеми культурными, гендерными, добропорядочными, разновозрастными, привлекательными слоями белорусского общества», — пишут авторы обращения.

В нем отмечается, что в заключительной части чемпионата страны «участились случаи нарушения общественного порядка со стороны болельщиков — как на стадионах во время матчей, так и вне спортивных сооружений».

«С трибун — как с фанатских, так и центральных секторов — звучит ненормативная лексика, оскорбления, нередки случаи использования пиротехнических изделий, все чаще органами внутренних дел фиксируются факты массовых драк среди футбольных фанатов вне стадионов», — говорится в обращении.

БФФ выражает «серьезное беспокойство» и призывает всех «соблюдать правила поведения на стадионах во время проведения футбольных матчей и других массовых мероприятий, не забывать про общепринятые нормы культуры, относиться с уважением к другим болельщикам, а также участникам матча». «Кроме того, что нарушения общественного порядка доставляют неудобства другим зрителям, они могут повлечь за собой наказания со стороны органов правопорядка в рамках законодательства», — напоминает федерация.

«Мы просто просим каждого из вас соблюдать элементарный правопорядок, быть культурным человеком», — призывает БФФ.

Обращение к болельщикам появилось на фоне активного зазывания на отборочный матч чемпионата мира-2018 Беларусь — Люксембург, который пройдет 10 октября в Борисове.