Приписки наоборот: на Гомельщине комбайнерам занижали объемы работ и недоплачивали

В Буда-Кошелевском районе комбайнерам занижали объемы работы и недоплачивали зарплату. Недобросовестное отношение нанимателей к порядку начисления и выплаты заработной платы выявилось после обращения работника ОАО «УваровичиЭлит» Буда-Кошелевского района в Комитет госконтроля Гомельской области. В заявлении работник жаловался на занижение комбайнерам расценок и заработной платы при уборке озимой ржи.

Как сообщает областной КГК, проверка показала, что агроном и начальник производственного участка отделения «Буда-Люшево» ОАО «УваровичиЭлит» в путевых листах механизаторов занижали фактически убранные площади озимой ржи, что привело к занижению расценок при начислении зарплаты, пишет БелаПАН.

После вмешательства комитета двум комбайнерам и их помощникам, занятым на уборке озимой ржи, произведен перерасчет заработной платы. Им насчитано более 230 рублей.

Должностные лица хозяйства, оформлявшие недостоверные документы, привлечены к дисциплинарной ответственности. Рассматривается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

В КГК Гомельской области с начала года поступило 93 обращения по поводу несправедливого начисления заработной платы и нарушения сроков выплаты. По результатам проведенных контрольных мероприятий к административной ответственности в виде штрафов привлечено 15 должностных и 12 юридических лиц на общую сумму более 9 тыс. рублей. По поручениям комитета области административная ответственность применена к 60 должностным и 56 юридическим лицам на общую сумму более 20 тыс. рублей.