В Беларуси начала функционировать Межбанковская система идентификации

В Беларуси 1 октября начинает функционировать Межбанковская система идентификации. Это предусмотрено указом президента № 478 от 1 декабря 2015 года «О развитии цифровых банковских технологий».

Как сообщает пресс-служба Национального банка, технологической базой формирования МСИ стало ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ЕРИП». Функционирование МСИ начинается с процесса создания общей базы данных — с 1 октября все банки Республики Беларусь будут «осуществлять выгрузку данных о клиентах и их представителях».

По завершении процедуры наполнения базы данных белорусские банки смогут предоставлять услуги с использованием МСИ, а клиенты, зарегистрировавшиеся в МСИ и давшие согласие на использование их данных, смогут воспользоваться новым сервисом на рынке банковских услуг, пишет БелаПАН.

В Нацбанке поясняют, что Межбанковская система идентификации позволит клиентам банков, единожды пройдя процедуру идентификации в личном присутствии в одном из банков, получать банковское обслуживание с помощью цифровых каналов в любом банке Беларуси в удобное время.

Таким образом, гражданам страны станут доступны услуги, оказываемые банками, независимо от наличия в их населенных пунктах отделений банков. Также Межбанковская система идентификации будет способствовать повышению конкуренции на рынке банковских услуг и в итоге снижению их стоимости для конечного потребителя — клиента.