Беларусь предлагает Молдове совместно перерабатывать и продавать фрукты и овощи

Беларусь готова перерабатывать на своих предприятиях молдавскую плодоовощную продукцию и поставлять ее на рынок Евразийского экономического союза. Такую инициативу озвучил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, который 2-3 октября посещает Молдову с рабочим визитом.

«Мы заинтересованы в организации совместной переработки молдавской плодоовощной продукции в Беларуси для последующей ее поставки на рынок Евразийского экономического союза, в том числе с учетом развитой промышленной и транспортно-логистической инфраструктуры Беларуси», — отметил Кобяков в ходе встречи с главой правительства Молдовы Павлом Филипом.

По мнению Кобякова, две страны имеют хорошие перспективы в кооперационных проектах.

«Серьезную перспективу мы видим в кооперационных связях. В настоящее время в Молдове производятся белорусские троллейбусы и тракторы. Прорабатывается проект сборочного производства автобусов МАЗ», — отметил белорусский премьер-министр.

Новым интересным совместным проектом является начавшаяся в этом году в Молдове сборка гибридных троллейбусов. «Преимущества нового вида транспорта очевидны. Они смогут, в том числе и без контактной сети, передвигаться по улицам молдавских городов и за их пределами. Уверен, что скоро и соседние страны начнут присматриваться к совместно произведенной в Кишиневе продукции. Это надо использовать для выхода на рынки третьих стран», — считает Кобяков.

Еще одним примером эффективной кооперации он назвал недавно созданное сборочное предприятие белорусских тракторов малой и средней мощности в Гагаузии.

«Отрадно, что правительство Молдовы поддерживает такие проекты, компенсируя четверть стоимости трактора, приобретенного молдавским аграрием. Надеемся, что и в дальнейшем молдавское руководство будет всячески поддерживать такие взаимовыгодные проекты», — сказал Андрей Кобяков, сообщает БЕЛТА.

 


  • Шли бы они лесом, ведь даже яблоки к Н.Г. - все сплошь импортные. И картошка из Египта. Истерику власти наблюдать даже занятно, но что поделать... У них своя истерика, у прочих - своя.
  • И пойдут овощи, фрукты из Европы через Беларусь в Россию.