Проект бюджета создает условия для развития экономики, — Андрейченко

Парламентские выборы в Беларуси «прошли спокойно, организованно, в полном соответствии с национальным законодательством», заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, открывая заключительную, десятую, сессию нижней палаты парламента пятого созыва.

«Это еще раз убедительно продемонстрировало высокий уровень политической культуры белорусского общества, единство народа и ту степень поддержки, которую люди оказывают проводимой государственной политике», — приводит БелаПАН слова спикера.

Заключительная сессия, по его словам, будет «непродолжительной, но достаточно насыщенной». Несмотря на напряженный межсессионный период, связанный с проведением парламентских выборов, депутатский корпус, подчеркнул Андрейченко, «со всей ответственностью» подошел к формированию повестки дня сессии, в ходе которой планируется рассмотреть около 26 вопросов, центральное место среди которых занимает пакет бюджетных законопроектов на 2017 год.

Председатель Палаты представителей сообщил, что депутаты подключились к работе над проектом бюджета «еще весной, создав тем самым добротную основу для его детального анализа и обсуждения в постоянных комиссиях».

«Мы с правительством постарались выработать согласованные подходы относительно наиболее принципиальных направлений бюджетной и налоговой политики, — сказал он. — В целом проект главного финансового документа носит реалистичный и сбалансированный характер, создает необходимые условия для решения задач по развитию национальной экономики и выполнению социальных обязательств государства».

С закрытием сессии, заявил Андрейченко, все планы по принятию наиболее значимых проектов будут выполнены. «Новый созыв сможет оперативно разобраться в специфике законотворчества и приступить к решению поставленных перед ним задач», — сказал он.