Проекты документов по введению страхования по безработице будут разработаны в 2017 году

В Беларуси будет создана рабочая группа, которая рассмотрит вопрос о создании гарантийного фонда на случай увеличения безработицы, сообщила журналистам 3 октября министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, отвечая на вопросы БелаПАН.

«Чем больше подушек безопасности, тем лучше. В программе о занятости на 2017 год стоит задача разработать проекты соответствующих нормативных документов. Но здесь самый главный — из каких источников будут осуществляться отчисления в этот гарантийный фонд», — отметила Щеткина.

Она констатировала, что такие отчисления не могут быть возложены на людей и средства для формирования гарантийного фонда не могут быть найдены в фонде социальной защиты населения.

«Для того чтобы определить источники формирования гарантийного фонда и решить другие вопросы, связанные с этим, сегодня создается рабочая группа, которая в течение 2017 года будет заниматься разработкой соответствующих документов», — сообщила Марианна Щеткина.

Напомним, введение в стране страхования по безработице и создание гарантийного фонда на случай утраты заработка вследствие банкротства нанимателя инициировала Федерация профсоюзов Беларуси.