Зоозащитница: схему стерилизации бродячих животных в Беларуси реализовать проблематично

Стерилизация бродячих животных в Беларуси — схема потенциально неплохая, но трудно реализуемая, считает координатор кампании «Нет жестокому обращению с животными!» Алена Волынец. Об этом она заявила в интервью БелаПАН.

Волынец отметила, что предложение ввести стерилизацию бездомных кошек и собак с последующим их выпуском обратно на улицу вызывает неоднозначную реакцию. Все зависит от конкретных условий и количества бродячих животных на улицах, сказала она, а также от общей культуры населения.

«В Беларуси владельцы домашних животных являются одной из самых существенных причин увеличения количества бродячих животных, потому что они не стерилизуют своих питомцев, а приплод выбрасывают на улицу, вывозят в деревни», — сказала зоозащитница.

По ее словам, в ряде стран, где существует система стерилизации, она не привела к сокращению количества бездомных животных, в других, наоборот, сработала.

«Поэтому должен быть всесторонний подход к регулированию количества бездомных кошек и собак, — подчеркнула Волынец. — Это — содействие стерилизации домашних животных, создание пунктов временного содержания по всей стране. Сегодня же они есть в Минске и областных центрах, в других местах животных стреляют, убивают лопатами. Нужно создать условия для существования частных приютов, регистрация которых сейчас невозможна, необходимо просвещать население, гуманизировать работу с бездомными животными, вести учет и т.д.».

В этом процессе, считает Волынец, можно запускать программы по стерилизации уличных животных. При этом необходимо учитывать, что на все подобные меры необходимы деньги в бюджетах и организационная работа.

«Поэтому добиваться позитивных сдвигов мы должны, но требовать стерилизовать всех бездомных животных, чиповать их и создать приюты уже завтра — это нереально. Изменения должны быть постепенными», — отметила зоозащитница.

По ее словам, рассмотрение проекта закона «Об обращении с животными» откладывается по непонятным причинам. По последней информации, его планируется рассмотреть на ближайшей сессии нового состава парламента. «Ряд наших инициатив был включен в документ, но и многое было вычеркнуто. Тем не менее, на мой взгляд, законопроект даже в таком виде улучшит ситуацию в сфере защиты животных», — сказал собеседница.

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Традиционно в этот день проводятся различные акции и благотворительные мероприятия. По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), три вида животных исчезают с лица Земли каждый час; 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно; четверть всех видов флоры и фауны планеты перестанут существовать в ближайшее время; за последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на треть.