В Ошмянском районе завскладом СПК воровала и позволяла это делать другим

Ошмянским районным отделом Следственного комитета в ходе расследования дела о служебном подлоге (ч. 1 ст. 427 УК) выявлены факты присвоения и растраты бывшей заведующей складом кормов одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов района вверенного имущества в крупном размере. Это послужило основанием для возбуждения в отношении подозреваемой еще одного дела (ч. 3 ст. 211 УК), пишет БелаПАН.

Как сообщил официальный представитель управления СК по Гродненской области Сергей Шершеневич, уголовному преследованию предшествовало освобождение от занимаемой должности руководителя СПК, в том числе инициированное районным отделом Следственного комитета в рамках представлений, направленных в районный исполнительный комитет за необеспечение сохранности собственности, дисциплины труда и прочие нарушения. 

При приеме-передаче должности другому руководителю была проведена плановая инвентаризация, в результате которой на складе кормов обнаружена недостача комбикорма, муки, заменителя цельного молока и картофельного крахмала. Это послужило поводом для проведения оперативными сотрудниками Ошмянского РОВД проверки, подтвердившей факты нарушения закона. 

Допросив руководителей и работников, проведя документальную проверку финансово-хозяйственной деятельности СПК, иные процессуальные действия, следователи установили, что с августа 2014 года по май 2016 года, при попустительстве со стороны прежнего руководителя СПК, 36-летняя заведующая складом похищала товарно-материальные ценности. Впоследствии реализовывала их по заниженным ценам своим родственникам и знакомым. Кроме того, она не препятствовала фактам расхищения склада другими работниками СПК, некоторые из которых впоследствии рассчитывались с ней за эту услугу. Свою противоправную деятельность должностное лицо скрывало посредством внесения ложных сведений в отчетные документы, что оставалось вне поля зрения руководства сельскохозяйственного предприятия. 

Общий размер причиненного подозреваемой ущерба превысил 11.600 рублей. В целях обеспечения его возмещения на ее имущество наложен арест. Ранее к уголовной ответственности женщина не привлекалась. 

Окончательная правовая оценка действиям фигурантки уголовного дела, а также иных лиц, похищавших со склада товарно-материальные ценности, будет дана по результатам расследования уголовного дела.