ЛДП предлагает перейти к 2020 году на пропорционально-мажоритарную систему выборов

Либерально-демократическая партия обратилась к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания шестого созыва, а также членам правительства с призывом поддержать несколько инициатив, пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу партии.

ЛДП предлагает, в частности, внести поправки в избирательное законодательство, предусматривающие переход к 2020 году к проведению выборов по пропорционально-мажоритарной системе. «Именно пропорционально-мажоритарная система позволяет максимально способствовать развитию гражданского общества и демократии, максимально представлять спектр всех политических сил, пользующихся поддержкой населения. Как первый шаг к переходу к пропорционально-мажоритарной системе предлагаем создать совет лидеров политических партий, представленных на сегодняшний день в парламенте», — говорится в сообщении.

Также ЛДП предлагает отказаться от порога явки на парламентских выборах и предоставить возможность каждому зарегистрированному кандидату в депутаты направлять своих представителей в участковые комиссии.

В сфере экономики ЛДП предлагает принять «исчерпывающие меры для либерализации бизнеса, особенного малого и среднего»: вновь создаваемые предприятия и бизнес освободить от уплаты налогов сроком до двух лет; запретить любые меры, приводящие в конечном итоге к банкротству бизнеса; предоставить в аренду пустующие помещения для малого и среднего бизнеса без взимания платы на два года при условии создания новых рабочих мест; отменить статью Уголовного кодекса «О незаконной предпринимательской деятельности».

ЛДП также планирует в ближайшее время открыть в своем офисе общественную приемную члена Совета Республики, председателя ЛДП Сергея Гайдукевича и депутата Палаты представителей, заместителя председателя ЛДП Анатолия Хищенко.