Очередной раунд переговоров по Украине проходит в Минске

В Минске началось очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, сообщает БелаПАН со ссылкой на МИД Беларуси.

Встреча в «Президент-отеле» традиционно проходит в закрытом для прессы режиме. Ранее здесь начались встречи подгрупп контактной группы по безопасности и по гуманитарным вопросам.

Предыдущий раунд переговоров по украинскому конфликту состоялся в Минске 21 сентября. По его итогам стороны подписали неоднократно анонсированное рамочное соглашение о разведении сил и средств на трех приоритетных участках.

«Я рад сообщить, что после трех месяцев усилий и напряженной работы рабочей группе по вопросам безопасности наконец удалось согласовать текст рамочного решения о разъединении сил и средств. Этот документ был сегодня подписан представителями Украины и Российской Федерации в контактной группе и парафирован представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — сообщил журналистам спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик.