Глава «Серволюкса» Евгений Баскин полностью возместил ущерб и просит освободить его от уголовной ответственности

Глава группы компаний «Серволюкс» Евгений Баскин и другие фигуранты уголовного дела в полном объеме возместили причиненный ущерб и ходатайствуют об освобождении от уголовной ответственности. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе Комитета государственной безопасности.

«Следствие продолжается, фигурантам уголовного дела предъявлены окончательные обвинения по ч. 2 ст. 243 УК Республики Беларусь. Е.Баскин и иные фигуранты дела причиненный ущерб возместили в полном объеме. Ими заявлено ходатайство об освобождении от уголовной ответственности на основании ст. 88-1 УК Республики Беларусь», — говорится в ответе из КГБ на запрос БелаПАН.

Евгений Баскин и несколько менеджеров группы компаний «Серволюкс» были задержаны 14 марта 2016 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По информации КГБ, ущерб, установленный только за сутки следствия, оценивался в 370 млрд рублей. После задержания Евгений Баскин содержался под стражей.

22 марта пресс-служба КГБ сообщила о переводе его под домашний арест «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». 1 июля в ведомстве сказали, бизнесмен полностью возместил вменяемый ему ущерб и отпущен под подписку о невыезде.

Евгений Баскин входит в число самых успешных белорусских бизнесменов. Созданная им группа компаний «Серволюкс» является крупнейшим оператором и производителем в АПК, в ее состав входят птицефабрики, мясо- и молокоперерабатывающие предприятия, комбикормовые заводы, молочно-товарная ферма, розничная сеть и другие подразделения. Компания известна такими брендами, как «Петруха», «Братья Гриль», «Кувшинка».

Бизнесмен не комментирует свое задержание и освобождение.