К программе по скринингу рака молочной железы с 2017 года присоединятся все столичные поликлиники

С 2017 года к широкомасштабной программе по скринингу рака молочной железы в Минске присоединятся все районные поликлиники города, сообщил 5 октября на пресс-конференции в Минске главный врач Минского городского онкологического диспансера Владимир Караник.

По его словам, сегодня в рамках пилотного проекта скрининг проводится только в Советском районе столицы, однако по городу уже создано 12 точек маммографии с необходимым оборудованием, пишет БелаПАН.

«Также сегодня проводятся лекции и семинары по обучению медицинских работников онкологической настороженности, формируются списки женщин, которые будут вызваны на обследование молочных желез, — сказал онколог. — Думаю, в ближайший год вся организационная работа по городу будет завершена».

За последние 5 лет, считает он, медики далеко шагнули в плане ранней диагностики рака молочной железы, и ситуация с выявлением заболевания на ранней стадии значительно улучшилась. Сегодня по Минску пятилетняя выживаемость по раку молочной железы составляет 75,5%, против 65-67% пять лет назад, отметил Караник.

«Надеемся, в последующие пять лет мы доведем уровень до того, что выявление у пациенток заболевания на III, IV стадиях — это будут единичные случаи», — отметил онколог.

Сегодня скрининговые мероприятия рекомендуются женщинам с 50 до 69 лет. Но, по словам онколога, обсуждается вопрос о том, чтобы начинать обследование с 45 лет. Ситуации, когда рак молочной железы выявляется в более раннем возрасте, как правило, обусловлены наследственностью (наличие мутаций генов), которая в структуре составляет от 5 до 8%.

«Поэтому на базе нашего диспансера налажено генетическое консультирование, — рассказал Караник. — Если у кого-то мама, тетя, бабушка болели раком молочной железы именно в молодом возрасте, мы предлагаем его пройти, чтобы определить склонность женщины к заболеваемости».

Если у пациентки есть медицинские показания для консультирования, т.е. семейный анамнез, то консультирование проводится за бюджетные средства, все остальные могут это сделать на платной основе. Методика очень проста — берется кровь из пальца.

Караник сообщил, что 26 октября с 9 до 15 часов на базе Минского городского онкодиспансера состоится День открытых дверей и будет организован прием онкологами всех желающих. Женщины смогут пройти осмотр. При обнаружении каких-либо изменений женщине будет рекомендовано пройти УЗИ и маммографию, а также выдадут направление к специалисту. Такой же прием онкологов будет организован на базе всех центральных районных поликлиник Минска.