В Гомеле правозащитники провели акцию в рамках Недели против смертной казни

В Гомеле 5 октября правозащитники, участники кампании «Правозащитники за свободные выборы» Леонид Судаленко и Анатолий Поплавный провели акцию, приуроченную к Неделе против смертной казни.

5 октября отмечается Всемирный день против смертной казни, и в этот день в Беларуси правозащитники начинают аналогичную неделю, пишет БелаПАН.

Возле гипермаркета «Еврооопт» участники акции раздали около тысячи экземпляров газеты «Народная воля» со специальным приложением о смертной казни в Беларуси. По словам Судаленко, информационные акции будут проводиться возле людных мест Гомеля всю неделю.

«Смертная казнь — это убийство именем государства. Наша страна — единственная в Европе, где применяется смертная казнь. В этом году даже в экзотической для нас Монголии отказались от такой меры наказания. Мы выступаем за то, чтобы наша страна как можно скорее вернулась к такой ценности, как право на жизнь, потому что смертная казнь — это дикость, и, как показывает практика, такая мера не останавливает преступников», — сказал правозащитник.

Он напомнил, что 4 октября Верховный суд оставил в силе исключительную меру наказания для жителя Гомеля Сергея Острикова, виновного в убийстве двух девушек.

«Еще в «коридоре смерти» ожидают четыре человека. Раньше был расстрелян гомельчанин Александр Грунов, несмотря на два заявления Комитета ООН по правам человека с просьбой не казнить обвиняемого до рассмотрения его жалобы в международной инстанции. Белорусские власти просто проигнорировали КПЧ. У нас мог бы президент помиловать обвиняемых, он имеет такое право, но за двадцать лет он помиловал только одного человека», — отметил Судаленко.