Пройти альтернативную службу в 2016 году выразили желание 11 призывников

Желание пройти альтернативную службу после ее введения в Беларуси в 2016 году выразили 11 призывников. Об этом сообщил заместитель министра труда и соцзащиты Игорь Старовойтов 6 октября на заседании Палаты представителей, пишет БелаПАН.

«Решение о призыве в августе-ноябре принято. Сейчас идет такая работа, Минтруда и соцзащиты находится в тесном контакте с Министерством обороны, мы отслеживаем ситуацию. На данный момент имеется 11 заявлений граждан о замене срочной военной службы на альтернативную. Пять положительных решений уже принято, отказов пока не было», — уточнил Старовойтов.

По его словам, заявления о замене воинской службы альтернативной подали призывники в Минске и во всех областях, кроме Гомельской и Могилевской.

«Могу сказать, что в соответствии с законом гражданин должен прибыть в орган по труду, занятости и соцзащите на 45-й день после принятия решения о замене ему срочной военной службы на альтернативную. Первый альтернативщик должен прибыть 3 ноября», — сказал Старовойтов.

Палата представителей сегодня приняла в первом чтении законопроект, вносящий технические изменения в законодательные акты в связи с введением в стране альтернативной службы.

Напомним, закон об альтернативной службе вступил в силу 1 июля. Он регулирует отношения, связанные с ее прохождением взамен воинской службы гражданами Беларуси, подлежащими призыву на срочную военную службу, службу в резерве и лично заявившими, что принятие военной присяги, ношение, применение оружия или непосредственное участие в производстве и обслуживании оружия, боеприпасов и боевой техники противоречат их религиозным убеждениям в той мере, в которой становится невозможным прохождение воинской службы.

Вопросы обеспечения прохождения альтернативной службы не относятся к компетенции Вооруженных сил и Минобороны. Они входят в сферу компетенции Минтруда и соцзащиты.