Беларусь вошла в число лидеров по принятым вынужденным мигрантам

Беларусь вошла в число лидеров по принятым в расчете на душу населения вынужденным мигрантам, пишет БелаПАН. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич, выступая в Женеве на 67-й сессии исполнительного комитета Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, которая проходит 3-7 октября.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, постпред подчеркнул, что Беларусь в последние годы столкнулась с волной переселения граждан Украины в связи с кризисом на юго-востоке этой страны. Он отметил, что, приняв за это время «без лишнего шума» более 160 тыс. человек из Украины, Беларусь в расчете на душу населения вошла в число лидеров по принятым вынужденным мигрантам.

В своем выступлении на сессии в ходе общей дискуссии Амбразевич также выразил поддержку стратегическим ориентирам и приоритетам, обозначенным в докладе верховного комиссара Филиппо Гранди, отметил важность сохранения деполитизированности мандата УВКБ ООН и продолжения усилий, направленных на укрепление национального потенциала по работе с беженцами.

Белорусский дипломат указал на важность действенной поддержки заинтересованным правительствам со стороны УВКБ ООН. Приветствовал вклад экспертов УВКБ в дальнейшее совершенствование белорусского законодательства по вопросам убежища, а также сообщил о намерении провести комплексную оценку вопроса о присоединении Беларуси к Конвенции о статусе лиц без гражданства и выразил надежду на продолжение технической и экспертной поддержки УВКБ Беларуси в этой работе.