Отец осужденного Андрея Бондаренко подал жалобу в Комитет ООН по правам человека

Отец осужденного правозащитника Андрея Бондаренко Валерий Бондаренко с направил в Комитет ООН по правам человека жалобу с просьбой признать, что представители белорусских властей допустили нарушение прав его сына. Бондаренко-старший подписал этот документ 4 октября в Минске, сообщил БелаПАН правозащитник Олег Волчек.

В своей жалобе Бондаренко-старший обратил внимание на факты нарушения норм Международного пакта о гражданских и политических правах и белорусского законодательства при проведении предварительного расследования и судебного разбирательства уголовного дела в отношении его сына.

В частности он указал, что суд «не был компетентным, независимым и беспристрастным», что «подтверждается хотя бы тем, что все ходатайства защиты на предварительном следствии и в судебном разбирательстве были отклонены». Бондаренко-старший подчеркнул, что правоохранители неоднократно переквалифицировали обвинения в отношении его сына, а свидетели меняли свои показания. Он также обратил внимание на то, что защитник был допущен к Андрею Бондаренко лишь спустя три дня после задержания, а возможности защиты в целом впоследствии были ограничены. За все время судебного разбирательства суд отклонил более 20 ходатайств защиты.

Отец осужденного привел еще множество фактов, которые, по его мнению, свидетельствуют о нарушении норм международного и белорусского законодательства в этом деле. Он попросил рассмотреть жалобу как можно скорее, поскольку в заключении «против Андрея Бондаренко используются различные провокации с целью усугубления его положения и создания предпосылок для нового уголовного наказания».

Андрей Бондаренко — создатель и бывший руководитель информационно-просветительского учреждения «Платформа» и культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн», которые занимались защитой прав осужденных. 12 августа 2014 года суд признал его виновным в хулиганстве и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Позже в связи с амнистией срок был сокращен до трех лет. 17 декабря прошлого года по решению суда Бондаренко перевели из шкловской колонии в тюрьму Могилева в связи с «многочисленными нарушениями» режима. Срок наказания Бондаренко заканчивается 31 марта 2017 года.

На снимке — Андрей Бондаренко в зале суда (апрель 2014 г.)