Вина пенсионерки, напавшей на пикет независимого кандидата в Лоеве, «не доказана»

Лоевский РОВД не нашел состава преступления и административного правонарушения в действиях жительницы Лоева, которая напала на пикет кандидата в депутаты. 25 августа кандидат Алексей Атрощенко вместе с доверенным лицом Константином Жуковским проводили в этом райцентре предвыборный пикет, пишет БелаПАН.

Как сообщил агентству Жуковский, к пикету подошла местная жительница, которой не понравились высказывания доверенного лица, стала нецензурно выражаться, ударила его несколько раз кулаком по спине и сорвала с него головной убор.

Жуковский подал заявление в милицию, которая начала проверку и установила личность нападавшей — 59-летней Татьяны Кирильчик. Она пояснила милиции, что никакой физической силы в отношении Жуковского не применяла и не намеревалась срывать пикет.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, копию которого прислали Жуковскому, говорится о том, что конфликт между доверенным лицом и пенсионеркой произошел на почве «внезапно возникших неприязненных отношений», при этом общественный порядок не был грубо нарушен. На основании этого милиция сделала вывод об отсутствии состава преступления в действиях жительницы райцентра.

«В действиях Кирильчик усматривается состав административного правонарушения, но административный процесс не может быть начат в связи с неустановлением степени тяжести телесных повреждений», — отмечается в постановлении. Также милиция считает, что пенсионерка не может быть наказана по КоАП, поскольку «вина ее не доказана, и своим поведением она не проявляла стремлений оскорбить, унизить Жуковского, либо добиться того же вредоносного эффекта путем употребления ненормативной лексики».

Жуковский отметил, что будет обжаловать данное постановление.