Эксперт: частный сектор идет по пути оптимизации численности работников

Частные компании в Беларуси пошли по пути оптимизации численности работников и вряд ли смогут трудоустроить уволенных работников в случае начала сокращений на госпредприятиях. Такой вывод содержится в аналитической записке Исследовательского центра ИПМ, в которой рассматриваются тенденции развития малого и среднего бизнеса в Беларуси, пишет БелаПАН.

«Существующий масштаб сектора малого и среднего предпринимательства, а также динамика его развития в последние годы ставит под сомнения обоснованность ожиданий относительно его способности заместить собой сектор крупных предприятий в условиях экономического кризиса», — считает автор аналитической записки, экономист Исследовательского центра ИПМ Глеб Шиманович.

По словам эксперта, доля малых и средних предприятий в промышленности, где сконцентрировано большинство госорганизаций, составляет всего 15.7% от общего объема производства. «При этом динамика таких параметров как вклад малых и средних предприятий в ВВП, занятость и розничную торговлю говорит о снижении роли частного предпринимательства в экономике Беларуси», — отмечает экономист.

Результаты опроса малого и среднего бизнеса, проведенного по заказу Исследовательского центра ИПМ в нынешнем году, также говорят об ухудшение экономического положения в секторе. Большинство предприятий отметило сокращение продаж, занятости, инвестиций. «Согласно опросу за 2016 год о падении занятости сообщили 39,3% респондентов, в то время как о росте говорили 16,8%», — рассказал Глеб Шиманович.

Наибольшие сокращение занятости, как показал опрос, произошло в секторах торговли и строительства, на которые негативно повлияло снижение внутреннего спроса, вызванного снижением доходов населения. «В нынешних условиях большинство представителей малых средних сконцентрировано на задаче сохранения своего бизнеса, для чего, в первую очередь, проводит оптимизацию издержек», — говорится в аналитической записке.

Следствием этого стало сокращение занятости в секторе, темпы которого превышают средние по стране, добавил Шиманович. «Соответственно, сложно рассчитывать на то, что население, теряющее работу в государственном секторе в период экономического кризиса, будет трудоустроено малым и средним бизнесом в том виде, в котором он существует в Беларуси. Для изменения ситуации требуется предварительно создать все условия, необходимые для развития частного сектора экономики», — полагает Глеб Шиманович.