Суд Киева санкционировал доступ к данным мобильных операторов по делу об убийстве Шеремета

Печерский районный суд Киева разрешил временный доступ к данным мобильных операторов по делу об убийстве Павла Шеремета. Решение суда от 12 сентября размещено в едином госреестре судебных решений Украины, пишет БелаПАН.

Согласно документу, следователям по данному уголовному делу предоставлено право временного доступа «к информации в электронном и печатном виде, которая находится у операторов мобильной связи «Киевстар», «МТС Украина», «Лайфселл», с возможностью ее изъятия для мониторинга относительно абонентов телекоммуникационных услуг, работавших в период времени с 12.00 до 23.59 15 января 2016 года в зоне действия базовых станций».

Доступ к материалам для следователей открыт на 30 дней с момента вынесения решения. Ранее Печерский суд постановил выдать разрешение на вскрытие сейфа Шеремета в одном из киевских отделений «Сбербанка России» для выемки и копирования хранящихся там документов.

Сорокачетырехлетний журналист белорусского происхождения Павел Шеремет, который последние пять лет жил и работал в Украине, погиб в Киеве утром 20 июля в результате подрыва машины. Взрыв произошел в 7.45 на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. По информации правоохранителей, сработала взрывчатка мощностью 400-600 г в тротиловом эквиваленте. Национальная полиция Украины возбудила уголовное дело по статье «Умышленное убийство». К расследованию подключились сотрудники ФБР, о помощи которых попросили украинские власти.

Павел Шеремет был похоронен на Северном кладбище под Минском 23 июля.

Ранее следствие отрабатывало четыре версии убийства: личные неприязненные отношения с погибшим, профессиональная деятельность, дестабилизация обстановки в Киеве и ошибка (машина, в которой был взорван Шеремет, принадлежала владелице «Украинской правды» Алене Притуле).

В конце августа сообщалось, что украинская полиция не готова обнародовать детали расследования. 16 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что расследование убийства Шеремета станет тестом для правоохранительной системы страны.