Лукашенко предлагает вернуть собеседование вместо ЦТ по некоторым предметам

Александр Лукашенко предложил ввести по некоторым школьным предметам собеседование вместо централизованного тестирования.

«Не могу сказать, каким путем идти. Я уже продумал разные варианты: где-то, если наука требует точных ответов (математика, физика), там, может быть, и оставить централизованное тестирование. А по каким-то предметам надо вводить собеседование, которое когда-то было», — заявил Лукашенко, выступая 7 октября перед парламентариями двух созывов — уходящего и нового.

Лукашенко считает, что из-за тестирования в настоящее время все фактически свелось к репетиторству и соответствующей подготовке, в связи с чем страдает освоение учениками школьной программы, сообщает БЕЛТА.

«Я вас прошу, специалисты, которые только из школы, которые в вузах работают: как совместить это? Не потерять положительное из того, что было, и вновь приобретенное? Подумайте об этом. Это очень серьезная проблема», — обратился Лукашенко к депутатам нового созыва.

При этом он отметил, что недопустимо слепое копирование зарубежного опыта, в том числе это касается и Болонского процесса.

«Спрашиваю, для чего нам это нужно? Получим диплом, по всему миру будем ездить... Слушайте, а вам это надо? Вы что, хотите своих специалистов запустить туда, за Великобританию и дальше? Так они и так имеют возможность выехать, мозговитые. А других не возьмут, — заявил Лукашенко. — Нам нельзя спешить. Можем навредить, и потом вернуться обратно будет сложно. Подумайте над некоторыми вопросами образования».