Россельхознадзор выставил очередную «черную метку» белорусским предприятиям

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям 7 октября сообщило о введении процедуры обязательного досмотра транспортных средств белорусских предприятий и торгово-распределительных складов, к поставкам которых ранее были «серьезные нарекания».

«До сих пор в пунктах предварительного уведомления «Красная Горка» и «Красный Камень» действовала система выборочного контроля, — отмечается в сообщении ведомства. — Однако на текущей неделе в результате контрольных мер выявлены риски, связанные с недостаточностью, а в некоторых случаях полным отсутствием контроля при погрузке животноводческой продукции, предназначенной для торгового оборота Российской Федерации».

Для разъяснения ситуации Россельхознадзор предлагает очередной пример. На этой неделе в ППУ «Красный Камень» в ходе досмотра 9,5 т замороженного жилованного мяса говядины выявлено полтонны мяса птицы. Груз сопровождался ветеринарным сертификатом, согласно которому говядина была загружена на Брестском мясокомбинате и перевозилась в Омскую область. Вместе с тем документ не прояснял происхождение мяса птицы. «Если процесс погрузки действительно контролировался, полтонны мяса птицы, размещенные в самом начале, не могли остаться незамеченными, в то время как для инспектора Россельхознадзора выявить незаявленную продукцию при полной загрузке и скрытой за последующими слоями является задачей более сложной. Вместе с тем в большинстве случаев формирование поставок из Республики Беларусь строится именно по принципу «все самое интересное вперед», — отмечает российское ведомство.

«Меры, связанные с полным контролем за поставками, находящимися в группе риска, являются необходимыми. Процедура досмотра станет многоступенчатой. Управление оставляет за собой право запрашивать дополнительные сведения, подтверждающие подлинность гарантий в безопасности поставок», — сообщил Россельхознадзор.

На снимке - груз мяса с Брестского мясокомбината. Фото: rshn32.ru