Экстра-повар из Парижа проведет мастер-класс для белорусских коллег

Обладатель трех звезд Michelin, шеф-повар высшей лиги из парижского ресторана Le Cinq Кристиан Ле Скер (на снимке) впервые проведет мастер-класс для белорусских поваров. Мероприятие состоится 9 октября в Минске в рамках фестиваля «Звезды Michelin в Беларуси».

Фестиваль стартовал в начале сентября, когда за право встретиться с Ле Скером начали борьбу двадцать шеф-поваров из разных районов Беларуси. Изначально заявки на участие в конкурсе и свое эссе «Я хочу попасть на мастер-класс, потому что…» прислали 105 поваров из Минска, Бобруйска, Витебска, Гомеля и Могилева.

Жюри выбрало два десятка наиболее интересных заявок. Для прохождения в финал участники должны были приготовить омлет. Высшую оценку за блюдо, а также право попасть на мастер-класс Кристиана Ле Скера получили 12 поваров. Все они работают в столице.

Один из членов жюри, генеральный CEO ООО «Торговая шинная компания», официальный дилер Michelin в Беларуси Владимир Сержанович сообщил 7 октября на пресс-конференции в Минске, что фестиваль — это некоммерческий проект, целью которого является развитие национальной гастрономии.

«Он не ограничивается только приглашением в Беларусь мэтров кулинарии, мы хотим, чтобы у нас появились молодые повара, которые создадут новую белорусскую кухню», — сказал Сержанович.

Члены жюри сообщили, что поваров такого уровня в страну приглашают впервые. В этом году Кристиан Ле Скер получил пятый поварской колпак от еще одного известного ресторанного гида — Gault et Millau, а совсем недавно удостоился звания «шеф-повар года» по версии французского журнала Le Chef.

Сам Ле Скер признался, что именно гид Michelin сделал его карьеру буквально за шесть лет. Первую звезду он получил в 1996 году, вторую — через два года, третью — в 2002-м.

«Я приехал сюда, совершенно ничего не зная о Беларуси, и встретили меня удивительно тепло, — сказал повар. — Думаю, это замечательная идея — перенять из нашей кухни какие-то гастрономические моменты».

Ле Скер считает, что Беларусь имеет богатое кулинарное наследие, с которым можно и нужно работать, создавая новые рецепты, внося новые вкусы и их сочетания.

Организаторы фестиваля — коммуникационное агентство PRCI и компания Prokopiev Catering. Генеральный партнер — ООО «Торговая шинная компания». Фестиваль проводится при поддержке посольства Франции и Национального агентства по туризму.