Доля пенсионеров в структуре электората в Беларуси будет расти

В Беларуси продолжится старение населения и следствием этого станет увеличение лиц пенсионного возраста в структуре белорусского электората. Такой прогноз сделал Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики, пишет БелаПАН.

По расчетам института, демографическая нагрузка на трудоспособную часть населения в ближайшие 15 лет возрастет: если в 2015 году на 1.000 человек трудоспособного возраста приходилось 705 человек нетрудоспособного, то в 2020 году будет 814 человек, в 2025-м — 889, в 2030-м — 907.

«Как показывают расчеты, в перспективе процесс старения населения будет усиливаться как в целом по республике, так и в городах», — сообщила заведующая отделом демографических прогнозов и баланса трудовых ресурсов НИЭИ Наталия Привалова в последнем номере «Экономического бюллетеня», издаваемого институтом Минэкономики.

По оценкам специалиста, изменение демографической ситуации будет влиять и на структуру электората.

«По прогнозу, численность избирателей (18 лет и старше) на начало 2030 года уменьшится на 124,6 тыс. и составит 7.561,6 тыс. человек, а ее удельный вес в общей численности населения — почти 80%. В возрастной структуре электорального состава к 2030 году сократится доля молодежи (13,6%) и лиц в возрасте 45-54/59 лет. При этом почти на треть увеличится численность и доля лиц пенсионного возраста», — отметила Привалова.

Эксперты считают, что демографические изменения будут оказывать влияние на взгляды электората.

«Возраст оказывает большое влияние на предпочтения населения. Для пожилых людей всегда важны вопросы пенсионного обеспечения, здравоохранения. Однако наивно полагать, что взгляды людей, которые станут пенсионерами к 2030 году, будут совпадать с нынешнем мировоззрением пожилых людей», — подчеркнула в беседе с корреспондентом БелаПАН ведущий исследователь Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова.

По мнению эксперта, политические предпочтения будущих пенсионеров будут во многом зависеть от экономической ситуации в стране. «Исследования показывают, что поддержка экономического курса продолжается до тех пор, пока он удовлетворяет потребности населения. Поэтому если социально ориентированная экономическая модель, которую в Беларуси пытаются строить, не покажет в ближайшие 10 лет хороших результатов, может получиться так, что даже пенсионеры станут выступать против нынешнего экономического курса», — предполагает Борнукова.