Медведев: стоимость газа для Беларуси останется прежней

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что стоимость газа для Беларуси останется прежней в соответствии с контрактом.

«Чтобы не было неправильных интерпретаций, просто хотел бы акцентировать внимание на том, что цена на поставляемый в Белоруссию газ остается прежней и рассчитывается по существующей формуле. Никакой корректировки не произведено. Но необходимо погасить задолженность для того, чтобы восстановить нормальные хозяйственные отношения»,— цитирует главу российского правительства ТАСС.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович отметил, что долг Беларуси за российский газ превышает 300 млн долларов и должен быть погашен до 20 октября.

«Задолженность, которая возникла по платежам за газ в январе текущего года, будет погашена в полном объеме до 20 октября нынешнего года, она составляет более 300 млн долларов»,— заявил Дворкович.

Ранее сегодня Александр Лукашенко сообщил об урегулировании нефтегазового спора с Россией. Вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко уточнил, что страны договорились о возобновлении объемов беспошлинных поставок нефти из Москвы, а Минск при этом отменит повышение тарифов на транзит.


  • Александр Шибеко
    Нам надо учиться сэкономить расход газа....