Новый корпус реактора для Белорусской АЭС проходит заводские испытания

Монтаж замененного корпуса реактора АЭС под Островцом будет начат не ранее конца 2016 года, сообщил журналистам 11 октября в Минске на открытии Белорусского энергетического и экологического форума министр энергетики Владимир Потупчик.

По его словам, в заводских условиях заканчивается испытание второго корпуса реактора и в октябре он должен быть отправлен на строительную площадку. «Мы планируем его использовать для монтажа на первом энергоблоке», — сказал Потупчик.

«Мы должны были приступить к монтажным работам реактора на первом энергоблоке в мае. Реально сможем начать не ранее конца текущего года. Безусловно, будут сдвигаться сроки строительства, но при этом нам надо искать резервы, чтобы компенсировать это отставание», — заявил чиновник. 

Изменение сроков ввода атомной станции связано с инцидентом, который произошел на стройплощадке 10 июля. Во время пробной тренировочной установки корпуса реактора 330-тонный агрегат сорвался и упал с высоты от двух до четырех метров. Российская сторона заявила о готовности заменить поврежденный корпус, напоминает БелаПАН.