Задержанный в Лейпциге сириец планировал совершить теракт на этой неделе

Задержанный в Лейпциге сириец Джабер аль-Бакр планировал совершить атаку с применением взрывного устройства на нынешней неделе. Об этом сообщил глава Федерального ведомства по охране Конституции ФРГ (БФФ, контрразведка) Ханс-Георг Маассен (на снимке) в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

У сотрудников сил безопасности возникло ощущение, что «подозреваемый может совершить теракт уже на этой неделе», отметил Маассен. В этой связи, по его словам, было принято решение провести операцию по задержанию предполагаемого террориста. Она, правда, закончилась провалом: аль-Бакру в минувшую субботу удалось ускользнуть от правоохранительных органов.

По информации ТАСС, полиция арестовала 22-летнего сирийца в Лейпциге лишь в ночь на понедельник. В этом городе подозреваемый напросился на ночлег к двум случайным знакомым, которые также прибыли в ФРГ из Сирии. Именно они позвонили в полицию, когда узнали, что их гость находится в розыске, и, связав аль-Бакра, передали сотрудникам правоохранительных органов.

Согласно заявлению генеральной прокуратуры, «у беженца в квартире было обнаружено 1,5 килограмма опасного взрывчатого вещества». На протяжении последней недели он искал в интернете инструкции по изготовлению бомбы. Следователи установили его связь с террористической группировкой «Исламское государство».

Фото: rbc.ua