«Репортеры без границ» призывают немедленно освободить блогера Пальчиса

Накануне начала суда над блогером Эдуардом Пальчисом международная правозащитная организация «Репортеры без границ» призвала власти Беларуси освободить его «немедленно и безо всяких условий».

Судебный процесс над Пальчисом начнется 14 октября в 10:00, он будет проходить в закрытом режиме.

«В свете недавнего независимого экспертного анализа» постов блогера Эдуарда Пальчиса обвинения в его адрес беспочвенны, отмечается в заявлении.

«Репортеры без границ» также отмечают, что шесть белорусских организаций, включая Белорусскую ассоциацию журналистов, выступили 5 октября с совместным заявлением, в котором признали Пальчиса политическим заключенным.

По их оценке, публикации, за которые будут судить Пальчиса, являются «не более чем авторским мнением автора на ряд исторических событий и фактов» и «не содержат доказательств разжигания войны, насилия или ненависти, не представляют угрозы для национальной безопасности, общественного порядка или здоровья и нравственности общества».

«Репортеры без границ» призывают Минский городской суд, который будет рассматривать дело блогера, принять во внимание независимую экспертизу статей Пальчиса и «прекратить его преследование на основании беспочвенных обвинений».