Российская армия закупает надувные танки, ракеты, самолеты и другие обманки для противника

Российское искусство maskirovka — это не просто обманки и дезинформация, а сложная и многогранная стратегия, пишет New York Times. В ее рамках российская армия стала в последнее время приобретать надувные имитации танков, самолетов и другой техники — чтобы сбить с толку врага, следящего за происходящим со спутников, пишет издание.

На подмосковному лугу группа людей, снаряженная лишь зеленой тканью и воздушными компрессорами, создает грозное оружие — истребитель МиГ-31. Эта приманка выглядит настоящей даже с 300 метров, пишет газета.

Ответственный за военные продажи в компании «Русбал» военный инженер Алексей Комаров убежден, что во всех крупнейших битвах мировой истории на стороне победителя была хитрость. Его компания, занимающаяся аэростатами, также снабжает Министерство обороны арсеналом надувных танков, самолетов и ракетных комплексов.

Точное количество проданных надувных танков засекречено, но, по словам главы фирмы Марии Опариной, в прошлом году оно резко выросло. Компания работает и на экспорт: например, она сделала Ирану надувные имитации комплексов С-300 на сумму три миллиона долларов. Правда, после того как настоящие комплексы были поставлены, Иран заявил, что приманки ему уже не нужны.

«Надувной танк Т-80 — один из стандартных продуктов компании — весит 70 килограммов, стоит около 16 тысяч долларов, помещается в две спортивные сумки, надувается за пять минут и так же быстро исчезает. Отдельно в продаже: устройство для прокладывания на земле ложных следов танковых гусениц», — цитирует russian.rt.com американское издание.

 

Фото maxpark.com