В Минске будет открыта книга соболезнований в связи со смертью короля Таиланда

В Минске будет открыта книга соболезнований в связи со смертью короля Таиланда Пхумипона Адульядета. Об этом БелаПАН сообщил почетный консул Таиланда в Беларуси Иван Чура.

Книга будет открыта с 17 по 21 октября ежедневно с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00 во временном помещении почетного консульства Королевства Таиланд по адресу: улица Чкалова, 22, офис компании «ТОП-ТУР».

Король умер 13 октября в возрасте 88 лет. Он правил страной с 1946 года — дольше всех ныне живущих монархов в мире и дольше всех своих предшественников. Родился в США, окончил Лозаннский университет (Швейцария).

Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Пхумипона Адульядета его родным и близким, а также народу Таиланда.

«Мир утратил выдающегося политика и руководителя, который посвятил свою жизнь служению идеалам справедливости и человеколюбия, развитию и процветанию своей страны», — говорится в соболезновании, которое приводит пресс-служба президента.

Как сообщает ВВС, в Бангкоке выстроилась многотысячная очередь желающих почтить память умершего короля. Одетых в черное людей небольшими группами запускают в Большой дворец, где они могут оставить соболезнования в специальной книге. Скорбящие тайцы зажигают свечи и читают молитвы.

Для людей, живущих в сельской местности, организован бесплатный общественный транспорт. Некоторые магазины перестали продавать алкоголь, а военные приказали закрыть бары пораньше.

Тело короля, правившего Таиландом в течение 70 лет, находится во дворце и будет храниться там несколько месяцев перед кремацией.

Власти в Бангкоке объявили о введении официального траура продолжительностью один год. Флаги будут приспущены в течение 30 дней, а людей просят удержаться от «увеселительных мероприятий».

Единственный наследник короля — принц Маха Вачиралонгкорн — отложил церемонию коронации и попросил дать ему время, чтобы «скорбеть вместе с нацией».