В Могилеве открылась выставка кукол, изображающих евреев второй половины ХХ века

Выставка «Все проходит», на которой представлено несколько десятков кукол, изображающих евреев второй половины ХХ века, открылась 14 октября в Могилевском областном краеведческом музее имени Е.Р.Романова.

Автор кукол Валерия Гайшун уже около пяти лет ездит с куклами, сделанными своими руками, по городам Беларуси и постсоветских стран.

«С тех пор цель выставки не изменилась. Выставка для того, чтобы вспомнить, вернуться в детство, когда еще все живы», — заявила художница БелаПАН.

С момента первых выставок экспозиция пополнилась новыми экспонатами, среди которых не только мягкие куклы, но и бронзовые статуэтки. Также на стенах зала размещены изображения кукол, вошедшие в книгу, написанную автором.

Сама Валерия, у которой дедушка был евреем, родом из Бобруйска. Среди представленных персонажей образы тех людей, с которыми она лично была знакома.

Создается впечатление, что у каждой куклы свой образ и характер — каждая из них имеет имя и свой прототип. Посетители могут «познакомиться» с киоскером Лёвой, певицей Эстер Фейгель, учительницей пения Симой Исаевной и учительницей немецкого языка Бэллой Львовной, молодоженами Наумом и Фирой, семьей Кацнельсонов, эмигрантом Фимой и другими. Рост каждой куклы 20—30 см.

Все куклы размещены на старых чемоданах, что символизирует отъезд евреев на историческую родину, вследствие чего города, где они жили, потеряли много из своего прежнего колорита, особой атмосферы.

По словам Гайшун, людям нравится выставка, они оставляют положительные отзывы.

«Я забираю книжку с отзывами, а потом плачу два дня, когда их читаю. Отзывы хорошие, людям нравится», — рассказала мастер.

Выставка продлится в Могилеве до 20 ноября.