Ярослав Качиньский согласился на эксгумацию тела своего брата

Ярослав Качиньский, лидер правящей в Польше партии «Закон и справедливость», брат погибшего в авиакатастрофе под Смоленском бывшего президента Польши Леха Качиньского, согласился на эксгумацию тела своего брата. Об этом он сообщил в интервью изданию Onet.

В рамках проведения следствия по делу об авиакатастрофе было принято решение эксгумировать все тела погибших в результате падения самолета.

«Это законное решение прокуратуры, и я не вижу причин, почему в данном случае это было иначе», — сказал Качиньский.

Он добавил, что в случае с его братом уже обговаривается дата эксгумации. Тело бывшего президента Польши извлекут одним из первых.

Лех Качиньский погиб 10 апреля 2010 года в результате авиакатастрофы. Его правительственный самолет с официальной делегации направлялся из Варшавы в Катынь. Из-за плохой видимости экипаж самолета решил совершить посадку в аэропорту «Смоленск-Северный». В тумане самолет вышел на посадку раньше, чем следовало, и не долетел до полосы, столкнувшись с деревьями. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту.

В результате эксгумации девяти тел, которая проходила в 2012 году, выяснилось, что не менее шести тел были похоронены под чужим именем, пишет «Дождь».


  • Инфу эту я встречал ещё недели две с лишним назад. Только смысла в ней как-то не увидел. Зачем ковыряться в останках погибших... покойники со стажем в шесть лет... оставьте их земле... И моё отношение не религиозное, просто не могу постичь "умный" умысел расследующих... Словно пассажиры того рейса вели самолёт... Трупы пассажиров - и есть трупы. Но - будем посмотреть, хотя скепсис имеется... Не моё, впрочем, дело. Следователям полякам таки виднее. Пусть выясняют до конца свои версии.