Макей с оптимизмом смотрит на переговоры с МВФ

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей убежден в том, что Беларусь и Международный валютный фонд преодолеют существующие разногласия в переговорах по выделению Беларуси кредита. Об этом он заявил в интервью польской газете «Речь Посполита». Стенограмма интервью опубликована 17 октября на сайте МИД Беларуси.

«Я абсолютно убежден, что мы устраним те незначительные разногласия, которые пока еще присутствуют в наших переговорах с МВФ, — сказал он. — Действительно, вопросы повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги являются одними из самых чувствительных. Мы хотим донести до наших партнеров логику относительно того, что мы не можем в нынешней кризисной ситуации моментально повысить эти тарифы и заставить население оплачивать на сто процентов жилищно-коммунальные услуги. Мы хотим сделать это программой, растянуть это на несколько лет. Мы понимаем, что это правильная цель, мы должны стремиться к ней, мы работаем над реализацией этой цели, но хотим донести до наших партнеров, что нужно двигаться пошагово».

Такая же ситуация, по словам Макея, и с программой приватизации, и с некоторыми другими направлениями, пишет БелаПАН.

«Буквально сегодня (интервью было дано 9 октября. — БелаПАН) в аэропорту мы встретились с нашей делегацией, прилетевшей из Вашингтона, где они встречались с представителями фонда (МВФ. — БелаПАН). Как нам кажется, такое понимание существует, и мы договорились продолжить взаимодействие с тем, чтобы в конечном итоге выйти на подписание соответствующей программы», — отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.