Экс-губернатору Кировской области РФ разрешили провести свадьбу в СИЗО

Арестованному по подозрению в получении взятки бывшему губернатору Кировской области РФ Никите Белых (на снимке) дали разрешение провести свадьбу в следственном изоляторе, сообщает РИА Новости со ссылкой на зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Еву Меркачеву.

По словам собеседницы издания, такое прошение несколько месяцев назад подавал сам Белых, теперь оно одобрено следователем. «Некоторое время назад следователь все же дал разрешение на проведение свадебной церемонии, после чего была бюрократическая бумажная волокита», — рассказала Меркачева. По ее словам, «церемония пройдет согласно правилам следственного изолятора».

Замглавы ОНК уточнила, что уже назначен день свадьбы, однако дата церемонии принципиально не называется. Это, по словам Меркачевой, сделано по просьбе Никиты Белых, экс-губернатор не хочет, чтобы журналисты вмешивались в его личную жизнь, поэтому сам «об этом особо не распространяется».

Изначально о планах Никиты Белых сыграть свадьбу в изоляторе сообщал телеканал РЕН ТВ. Издание уточняло, что бывший губернатор подавал ходатайство к руководству СИЗО на разрешение заключить брак с 30-летней девушкой по имени Екатерина из Подмосковья.

По российскому законодательству, законный супруг содержащегося в СИЗО имеет с ним право на свидания. В случае, если брак не оформлен официально, следователи могут отказать во встрече задержанного с гражданской женой или гражданским мужем.

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых был задержан в конце июня в центре Москвы по подозрению в получении взятки, размером в 400 тыс. евро. 28 июля президентом России Владимиром Путиным Белых был отправлен в отставку «в связи с утратой доверия».

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости