Нурсултан Назарбаев предлагает создать единую наднациональную валюту

Как и какими средствами бороться с глобальным финансово-экономическим кризисом? Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев предлагает свой вариант плана действий – согласно его знаменитому тезису «Сначала экономика, потом – политика». По мнению главы Казахстана, лучшим консолидирующим средством для всех государств должна стать… валюта. Единая, наднациональная и максимально независимая от политических факторов.

С идеей создания общемировой наднациональной валюты казахстанский лидер выступает уже не первый год. Вспомним хотя бы его речь на бизнес-форуме в Дели (Индия) семь лет назад. Назарбаев предложил тогда создание наднациональной мировой валютной системы в качестве средства от глобального экономического кризиса. Причем — средства максимально универсального и без побочных эффектов.

— Я думаю, что будущие меры заключаются в том, чтобы мы имели совершенно справедливую мировую валюту и не с одним эмитентом, как это сейчас происходит, — сказал он на Форуме. — Это недемократичная, несвободная, неконкурентная, неконтролируемая мировая валюта. Вместо этого страны мира должны договориться о том, чтобы создать всемирную доходную единицу для обмена товарами, которая была бы принята ООН и контролировалась соответствующими комиссиями.
По убеждению президента РК, подобный механизм вполне реализуем на практике. Кроме одобрения ООН единая валюта должна быть утверждена Законом «О мировой валюте», подписанным большинством стран мира.

— На этом рынке должны быть категорически исключены любые привилегии для отдельных групп эмитентов мировой валюты, — уточнил лидер казахстанской нации. — Такая система могла бы стать основой для создания первой в истории человечества абсолютно законной и легитимной мировой валютной единицы.

Обязательными условиями для такой единицы должна быть ее наднациональность, безналичность, стабильность, а ее курс никоим образом не должен зависеть от колебаний мировых валют.

— Новая валютная система, не ломая уже сложившихся валютных систем, позволит вести стабильное долгосрочное и инфраструктурное инвестирование и оперативные текущие транзакции, — утверждает Назарбаев.

Аналогичный характер носило и выступление главы Казахстана на прошлогодней Генеральной Ассамблее ООН, где он предложил странам-участникам объединиться перед лицом глобального, общемирового кризиса. Для этого, по его мнению, необходимо к столетию ООН разработать План Глобальной Стратегической Инициативы – 2045, усовершенствовать существующие международные механизмы, добавить новые и сделать систему реально работающей в современных условиях. Единой валюте в этой схеме отводится немалая роль.

Назарбаев предложил преобразовать Экономический и Социальный совет ООН в Совет Глобального Развития. В его состав предполагается включить туда вместе с избираемыми Генеральной ассамблеей ООН представителями государств-участников всех руководителей специализированных учреждений ООН, в том числе и Международного валютного фонда (МВФ).

Данному органу отводятся функции Глобального экономического регулятора и на него возлагаются обязанности по реализации общемировых проектов, призванные стать опорными точками глобального экономического роста.

Это, как считает президент Казахстана, поможет существенно снизить риск глобальных кризисов, а также обеспечит ответственное поведение государств в вопросах национальной экономической и социальной политики. И позволит решить ряд актуальных вопросов мировой повестки дня, таких как терроризм, разрушение государств, миграция и другие негативные явления.

Назарбаев назвал их последствиями экономического кризиса, бедности, безграмотности и безработицы и, соответственно, призвал бороться с ними экономическими методами.

Но прежде чем начинать активную и глобальную антикризисную баталию общемирового уровня, странам-участникам ООН необходимо навести порядок в финансовой системе.

— В ХХI веке миру нужны финансовые инструменты нового качества! — резюмировал президент Казахстана. — Необходимо объединить усилия стран — членов ООН по разработке наднациональной мировой валюты, отвечающей целям и задачам глобального устойчивого развития и процветания.

Предложения казахстанского лидера нашли свой отклик. По мнению известного ученого, эксперта, лауреата Нобелевской премии по экономике Роберта Манделла, проект достоин внимания, хотя и сложен с практической точки зрения.

— Я согласен с президентом Назарбаевым по поводу его заявления, — заявил эксперт, выступая в СМИ. — Я думаю, что он абсолютно на правильном пути. Что касается руководящих принципов по глобальной валюте, существуют различные подходы и системы. Есть подход регионализации, по которому можно создать собственную валюту в Европе, можно создать азиатскую валюту, африканскую валюту. Данным подходом стоит воспользоваться, если глобальный подход не сработает.

Его коллега, тоже лауреат Нобелевской премии по экономике, Эдмунд Фелпс также одобрил идею, хотя и согласился не со всем.

— Нет смысла иметь больше, чем 90 валют в мире, — подчеркнул Фелпс. — И эта идея смотрится очень хорошо. Однако процесс создания новой мировой валюты требует тщательной отработки. Нужно продумать механизмы, которые сделают новую валюту еще более стабильной.