Госдеп: отношения между США и Беларусью будут постепенно улучшаться

Возвращение посла Соединенных Штатов в Минск и белорусского посла в США является одним из элементов нормализации двусторонних отношений, однако определенной договоренности на этот счет у сторон пока нет, сообщила заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк на брифинге в Минске 18 октября.

«Мы рассчитываем, что нормализация отношений с Беларусью состоится. Это касается и вопроса обмена послами, но это постепенный процесс, который предполагает в том числе возвращение послов», — отметила она.

По словам Бринк, ей неизвестно о какой-либо договоренности решить вопрос с назначением посла США после президентских выборов в стране, о чем ранее заявил Александр Лукашенко, пишет БелаПАН.

«Я не видела этого заявления, но я могу сказать, что стороны разделяют взгляд относительно нормализации, улучшения отношений. Это будет происходить постепенно», — добавила представитель Госдепартамента.

Упоминая о сегодняшнем решении Минфина США продлить на полгода режим приостановки санкций против девяти белорусских предприятий, Бринк заявила, что улучшение отношений пойдет на пользу обоим государствам. Подтверждением своих слов она считает расширение штата американской дипмиссии в Минске на одного сотрудника, а также расширение диалога в тех сферах двусторонних отношений, которые имеют стратегическое значение для обоих государств, в том числе в сферах безопасности и торгово-экономических отношений.

«Мы надеемся, что то улучшение отношений, которое имело место в последние 13-14 месяцев, продолжится. Есть много аспектов в двусторонних отношениях, которые нам представляются очень важными. Мы всегда будет считать главными из них права человека и демократию. И по мере того, как Беларусь продолжает совершенствоваться в области демократии и прав человека, США сохраняют готовность к расширению наших двусторонних связей», — заявила Бринк.