Семь лет колонии грозит экс-директору Слуцкого хлебозавода за получение взятки в 800 долларов

Управлением Следственного комитета по Минской области закончено расследование уголовного дела в отношении директора ОАО «Слуцкий хлебозавод».

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК Татьяна Белоног, следствие установило, что «должностное лицо, уполномоченное совершать юридически значимые действия, в июле текущего года приняло в качестве взятки денежные средства в сумме 800 долларов от представителя частного предприятия за лоббирование его коммерческих интересов, а также за оказание содействия в трудоустройстве на хлебозавод знакомой предпринимателя».

Следствием проведены допросы, обыски по месту жительства и работы фигуранта, изучена организационно-распорядительная и административно-хозяйственная деятельность предприятия.

Действия обвиняемого квалифицированы как получение взятки (ч. 1 ст. 430 УК). Мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная в отношении обвиняемого с начала предварительного следствия, не изменялась. На его имущество, в том числе автомобиль, гаражи, наложен арест.

В ходе расследования выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению коррупционного преступления, и направлено представление для принятия исчерпывающих мер по их устранению.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Директор был задержан сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в июле этого года.

Вменяемые экс-директору преступления наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.