Беларусь рассчитывает привлечь у ЕБРР, МФК и Всемирного банка 1 млрд долларов

В случае получения кредита МВФ Беларусь рассчитывает дополнительно привлечь у Евразийского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации и Всемирного банка ресурсы в сумме 1 млрд долларов.

Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Александр Заборовский во время круглого стола «Переговоры Беларуси с МВФ: ключевые точки и баланс интересов», который провело государственное агентство БЕЛТА.

«У нас были продуктивные встречи с руководством Всемирного банка, руководством Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации. Обсуждались вопросы по трем основным блокам. Во-первых, это все, что касается финансирования инфраструктуры и реализации в стране инфраструктурных проектов, в самом широком смысле этого слова. Это дорожная инфраструктура, инновационная, инфраструктура в здравоохранении, поддержка в повышении эффективности сектора жилищно-коммунального хозяйства и так далее», — сказал Заборовский.

«У нас такое видение, что около 350 млн долларов мы от пула этих организаций — Всемирный банк, ЕБРР, МФК — сможем привлекать в экономику страны. Конечно, все они интересовались ходом переговоров с Международным валютным фондом, потому что эта сумма может быть как минимум удвоена в случае наличия программы с МВФ», — сказал представитель министерства. — Поэтому здесь можно было бы ставить задачу выйти на 1 млрд долларов ресурсов, которые после заключения программы могли бы быть инвестированы в экономику нашей страны».

Также, по его словам, на недавних встречах в Вашингтоне рассмотрены вопросы, связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса в Беларуси. Кроме того, делегация обсуждала с потенциальными кредиторами оказание возможной технической и консультативной помощи.

«Это секторальная экспертиза, вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, энергетикой. Снижение затрат в этих отраслях требует и новых технологий, и новых подходов в управлении», — пояснил первый замминистра.

По словам Заборовского, новая кредитная программа с МВФ «должна быть особой, учитывающей специфику развития страны, пройденный путь социально-экономического развития». «Мы говорим о программе, направленной в большей степени на поддержку мер совершенствования нынешней экономической системы», — добавил он.

Заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц заявил, что реализация новой программы с МВФ позволила бы увеличить уровень золотовалютных резервов до 9,5 млрд долларов к концу 2019 года, а «в истории суверенной Беларуси такого высокого объема ЗВР еще не было».

«Сейчас золотовалютные резервы Беларуси составляют 4,8 млрд долларов. Это около 1,9 месяца импорта. Если говорить о том, каким должен быть уровень ЗВР с точки зрения полного обеспечения всех потенциальных рисков и шоков, с которыми может столкнуться страна, то он оценивается в 10-10,5 млрд долларов», — отметил Калечиц.

Белорусская делегация 5-7 октября находилась в Вашингтоне, где участвовала в осеннем заседании советов управляющих ВБ и МВФ. По итогам встреч стороны договорились продолжить подготовку новой кредитной программы. Технические миссии Всемирного банка и МВФ будут работать в Беларуси в ноябре в рамках переговоров по страновой программе.

Ранее сообщалось, что белорусские власти ведут переговоры о получении нового кредита МВФ на 3 млрд долларов примерно под 2,3% сроком на 10 лет.