Лебедько: оценка ПАСЕ парламентских выборов должна стимулировать власти Беларуси к переменам

Оценка Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) прошедших в сентябре выборов в Палату представителей должна стимулировать власти Беларуси к осуществлению в стране перемен. Такое мнение высказал председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько 19 октября на пресс-конференции в Минске.

По его словам, проект резолюции по парламентским выборам в Беларуси может быть представлен на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге на следующей неделе. Если позиции стран — членов Совета Европы не совпадут в оценке итогов выборов, и документ не будет согласован, рассмотрение резолюции отложится на месяц, отметил политик.

Лебедько сообщил, что 13 октября в Брюсселе представители белорусских демократических организаций участвовали в совместном заседании рабочей группы по Беларуси Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест) и делегации Европарламента по связям с Беларусью.

«Исходя из оценок европейцев, можно прогнозировать, что выборы в Беларуси они признают несправедливыми, но могут быть констатированы некоторые количественные показатели прогресса в их проведении, например больший доступ международных наблюдателей к наблюдению за работой избирательных комиссий», — предположил Лебедько.

При этом он считает, что качество проведения выборов будет оценено «негативно». «Это, в том числе, итог работы в избирательной кампании, которую проводили кандидаты в депутаты от правоцентристской коалиции», — считает председатель ОГП.

По словам Лебедько, оценка ПАСЕ итогов парламентских выборов должна стимулировать власти к внесению поправок в избирательное законодательство и изменению практики проведения выборов.

 

Фото ucpb.org