Жалоба Андрея Бондаренко на взыскание начальника колонии отклонена судом

Суд Ленинского района Могилева 19 октября признал истекшими сроки обжалования выговора, наложенного на правозащитника Андрея Бондаренко за нарушение режима отбывания наказания, сообщает БелаПАН.

Андрей Бондаренко — создатель и бывший руководитель информационно-просветительского учреждения «Платформа» и культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн», которые занимались защитой прав осужденных. 12 августа 2014 года суд признал его виновным в хулиганстве и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Позже в связи с амнистией срок был сокращен до трех лет. 17 декабря 2015 года по решению суда Бондаренко перевели из шкловской колонии в тюрьму Могилева в связи с «многочисленными нарушениями» режима. Срок наказания Бондаренко заканчивается 31 марта 2017 года.

Согласно материалам рассмотренного в среду, 19 октября, гражданского дела, в январе 2015 года Бондаренко отбывал наказание в исправительной колонии № 2 в Бобруйске. 20 января 2015 года его не оказалось среди осужденных, построенных на обед. Как заявлял на суде адвокат Андрея Бондаренко Вадим Мушинский, его подзащитный неоднократно уведомлял администрацию колонии о том, что будет находиться на богослужении в церкви на территории колонии, а не в столовой, тем более что готовился к исповеди и поэтому держал пост. О запрете на нахождение в церкви ему никто не сообщал. Тем не менее решением начальника колонии Андрею Бондаренко было объявлено взыскание в виде выговора за нарушение режима.

Впоследствии осужденный обжаловал выговор в управлении департамента исполнения наказаний по Могилевской области, однако жалоба была отклонена. Потом Бондаренко заявлял о неправомерности взыскания в других инстанциях, но безрезультатно. После последнего решения, принятого в сентябре 2016 года в прокуратуре, он подал жалобу в суд.

В ходе суда судья Дыбленко отклонила все ходатайства, заявленные адвокатом Бондаренко, в частности о присутствии на заседании самого заявителя, приглашении на процесс священнослужителя вышеуказанной церкви.

Вадим Мушинский подчеркивал, что у Бондаренко не было умысла нарушать режим, поэтому он не может считаться злостным нарушителем. Кроме того, 20 января 2015 года вместе с Бондаренко в церкви находились более 50 человек. Защитник просил удовлетворить жалобу своего доверителя и отменить наложенное на него дисциплинарное взыскание.

Заслушав адвоката и изучив материалы дела, судья пришла к выводу, что сроки подачи жалобы истекли и поэтому она не подлежит удовлетворению.

Как заявил журналистам Мушинский, решение суда будет обжаловано, поскольку является неправомерным и не рассмотрено по существу. Защитник Андрея Бондаренко также сообщил, что у осужденного в последнее время взысканий нет, он работает. Всего же за время нахождения Бондаренко в заключении на него было наложено более 10 дисциплинарных взысканий.

 

На снимке  - Андрей Бондаренко в зале суда (апрель 2014 г.)