Военные подарили Лукашенко маузер — любимый пистолет Феликса Дзержинского

Александр Лукашенко уехал с Обуз-Лесновского полигона, который посещал 19 октября, не с пустыми руками. Командующий войсками Западного оперативного командования Виктор Хренин преподнес главе государства пистолет «на память», сообщает интернет-газета «Салідарнасць».

Специалисты без труда опознали в подарке Mauser C96. Надо сказать, что это довольно необычное оружие. Пистолет был разработан в 1895 году и производился без малого полвека.

Сегодня Mauser C96 считается раритетом по ряду причин. Прежде всего, это первый в мире образец класса PDW (персональное оборонительное оружие). Во-вторых, этот пистолет может стрелять очередями — как автомат! В-третьих, Mauser C96 легко превращается в карабин: в качестве приклада используется кобура, изготовленная из орехового дерева.

Точную цену этого оружия назвать сложно, поскольку она сильно зависит от состояния конкретного пистолета, но речь, как правило, идет о тысячах долларов.

Как отмечает сайт «Стрелковое оружие и боеприпасы», «маузер обладал весьма высокими для пистолетов своего времени боевыми качествами, однако не был принят на вооружение ни одной армией мира по причине высокой стоимости, сложности конструкции и обслуживания, относительно невысокой надежности, а также больших габаритов».

Зато Mauser C96 неразрывно связан с образом советского комиссара и чекиста в кожаной куртке. В частности, этот пистолет был любимым оружием основателя ВЧК Феликса Дзержинского, родившегося под Ошмянами. Во время второй мировой «96-м» был награжден Леонид Брежнев, впоследствии ставший генсеком ЦК КПСС. Не удивительно, что пистолет фигурировал в кинохитах тех времен: «Белое солнце пустыни», «Неуловимые мстители» и других.

 

Фото: скриншот из видеосюжета ОНТ и GunBroker.com