Лукашенко: деятельность ВАДА должна быть более прозрачной

Деятельность Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) должна быть более прозрачной. Об этом заявил Александр Лукашенко 21 октября, выступая в Минске на заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов.

«По-прежнему остро стоят вопросы борьбы с допингом. Беларусь — за чистый спорт. Но коллективная ответственность — не лучший метод. Отстранение целых команд и стран от участия в Играх — неоправданно и контрпродуктивно. Наказание за нарушение должно быть точечным и неотвратимым, а не всеобщим и поспешным. Права честных спортсменов должны быть во главе угла», — заявил Лукашенко.

По его словам, в Беларуси приветствуют усилия Международного олимпийского комитета по реформированию мировой антидопинговой системы. «Большая прозрачность деятельности ВАДА, вовлеченность в работу большего количества стран позволит избежать многих злоупотреблений и повысить эффективность работы», — считает белорусский официальный лидер.

Он выразил уверенность, что данный процесс не может быть кулуарным.

«Региональные ассоциации олимпийских комитетов должны стать площадками для выработки предложений по повышению надежности этой системы. И Европейские олимпийские комитеты просто обязаны играть одну из ведущих ролей. Мы готовы активно включиться в такую работу», — сказал Лукашенко, сообщает пресс-служба президента Беларуси.