Специалист: экологическое состояние Могилева ухудшается

В ближайшее время Могилев не сможет стать экологической столицей Беларуси, считает председатель Центрального совета международного общественного объединения «Экопроект» Ирина Усова.

Напомним, в феврале 2011 года международное общественное объединение «Экопроект» презентовало пилотный проект по реализации концепции устойчивого развития Могилева. «У нас есть амбициозная задача — сделать Могилев экологической столицей Беларуси, — заявила тогда Усова.

Пока до решения этой задачи довольно далеко, сообщила она сегодня БелаПАН. «Состояние Могилева с каждым годом ухудшается в связи со строительством новых промышленных предприятий и увеличением количества автотранспорта», — сказала Усова, отметив, что такими предприятиями являются находящиеся в свободной экономической зоне «Могилев» «Омск карбон», «Кроноспан», а также в других местах — ТЭЦ, различные мелкие предприятия.

Эколог сообщила, что в рамках программы 350.org «Города для жизни» Могилев вместе с Киевом и Санкт-Петербургом выбран пилотным городом для реализации мероприятий в поддержку разработки климатических стратегий. Поэтому 21 октября в Могилевской областной научно-технической библиотеке «Экопроект», а также международное объединение 350.org провели рабочую встречу общественных организаций и инициатив с целью обсуждения предложений и мероприятий по участию общественности в разработке климатической стратегии для Могилева.

По словам Усовой, представители около десятка организаций и инициатив определились с группой, которая будет принимать участие в экологической экспертизе проекта генплана. Также был запланирован круглый стол по развитию велодвижения в Могилеве. Среди прочих планов — создание в научно-технической библиотеке интерактивного стенда состояния окружающей среды в городе.

«Общественные объединения определились, что будут работать в сфере адаптации к изменению климата и соответственно сформулировали определенные идеи для совместной работы на ближайшие полгода», — рассказала экологическая активистка.

Кроме того, раз уж Могилев присоединился к «Пакту мэров», то общественные объединения активно будут работать и поддерживать городские власти в движении к устойчивому развитию и климатической стабильности в городе, отметила эколог.