Фильм «Души мертвые» Виктора Красовского получил Гран-при шестого кинофестиваля Bulbamovie

Получасовая художественная лента «Души мертвые» Виктора Красовского завоевала главный приз шестого фестиваля нового белорусского кино Bulbamovie — золотую картофелину, как лучший игровой фильм. Церемония награждения состоялась 22 октября в столичном арт-кинотеатре «Титан».

Лучшей анимационной лентой жюри признало картину Ивана Гопиенко «Дети будущего спят». Эта же работа получила награду за лучший звук. пішет БелаПАН.

Приз зрительских симпатий присужден картине «Венок» Павла Недведя.

Анимационная работа «Ламберсек и доярка» Ататолия Тодорского, а также художественная картина «Двадцатьшестнадцать» Андрея Крывицкого и Дмитрия Раховского удостоились специальных призов жюри.

Шестой фестиваль нового белорусского кино Bulbamovie открылся в Минске вечером 21 октября. В программу кинофорума были включены 24 художественные, документальные и анимационные кинокартины.

Программный директор фестиваля Максим Жбанков на открытии фестиваля назвал чудом тот факт, что этот кинофорум проводится уже в шестой раз. «Но самое главное чудо и богатство в нашей ситуации это новые авторы и публика. Я благодарен всем вам за то, что вы делаете вопреки всем неблагоприятным обстоятельствам. Желаю всем нам креативного несогласия, личного достоинства и позитивного настроения», — сказал он.

Кинофестиваль Bulbamovie был инициирован в 2011 году группой белорусских кинематографистов и кинокритиков как альтернатива государственным кинофестивалям, которые проводятся в Беларуси. Его основателем и директором является польский филолог и журналист белорусского происхождения Януш Гаврилюк.

До 2014 года кинофестиваль проводился в Варшаве, в 2015 году переехал в Минск.