Беларуси и Польше надо усиливать экономическое сотрудничество на уровне малого бизнеса, — вице-премьер Моравецки

Заместитель премьер-министра, министр развития Польши Матеуш Моравецки 24 октября в Минске на открытии ХХ белорусско-польского экономического форума «Добрососедство-2016» заявил, что Беларуси и Польше необходимо усиливать экономическое сотрудничество на уровне малых и средних предприятий.

По его словам, польская сторона выразила большой интерес к этому форуму, пишет БелаПАН. «Ничто не способствует сближению, как экономические взаимоотношения. Мы развиваем сотрудничество в таких секторах, как энергетика, промышленность и сельское хозяйство. Но наиболее важным является развитие отношений между сотнями, тысячами и, может даже, десятками тысяч малых и средних предприятий. С точки зрения важности, это более значимо, чем развитие отношений между крупными фирмами и банками», — считает Моравецки.

По его мнению, форум даст толчок экономическому сотрудничеству на многие годы. Он отметил важность Польши и Беларуси как стран, расположенных на торговых путях между Западом и Востоком, стран, которые открывают возможности транзита между Евросоюзом и ЕАЭС.

«С этой точки зрения мы готовы продолжать развитие приграничной инфраструктуры и инфраструктуры в широком понимании этого слова», — сказал вице-премьер. Он также отметил возможности развития отношений и как стран, входящих в экономический пояс Шелкового пути.

Вице-премьер отметил рост белорусского экспорта в Польшу. «Это значит, что белорусские предприятия заинтересованы в сотрудничестве с Польшей. С нашей стороны мы тоже готовы его расширять. Я верю, что через несколько лет мы достигнем эффективного сотрудничества и соберем еще большее количество друзей. Мы здесь вместе строим наше экономическое будущее», — подчеркнул Моравецки.

Как отметил журналистам председатель Польско-белорусской торгово-промышленной палаты Казимеж Здуновски, форум собрал более 500 представителей польского и белорусского бизнеса.

 

 

«Мы обсудим, что уже сделали и что будем делать в будущем. Форум важен для создания условий «нового открытия». Надо, чтобы власти дали «кредит доверия» для предпринимателей», — отметил Здуновски.

Он сообщил, что в начале следующего года планируется открыть белорусско-польский центр IPO. «В Беларуси есть много предприятий, для которых требуется привлечь валюту на модернизацию и развитие. Самые дешевые ресурсы для этого может дать IPO», — считает Здуновски.

По его словам, для запуска проекта необходимо проработать правовую базу, программы для обучения, найти компании для обслуживания. Меморандум о намерении создать центр будет подписан между Варшавской фондовой биржей и Институтом бизнеса и менеджмента технологий БГУ.

Кроме этого планируется подписать соглашение по модернизации трамваев в Витебске с использованием международных инвестиций. Также будет подписан меморандум о сотрудничестве между рядом польских предприятий и Белорусской универсальной товарной биржей.

Как сообщил журналистам председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, польские компании готовы инвестировать в ряд проектов в Беларуси. «У нас в разработке около 10 серьезных проектов, по которым мы ожидаем движение», — сказал Улахович, назвав, в частности, создание ветропарка в поселке Зельва Гродненской области стоимостью около 3 млн долларов.

«Прорабатывается большой проект по созданию теннисного центра в Минске с участием компании Unibep, которая построила гостиницу «Виктория», стоимостью около 30 млн. В Гродно — большой проект строительства торгового центра стоимостью свыше 60 млн, в СЭЗ «Могилев» планируется реализация проекта по производству продукции по заказу компании IKEA», — сообщил председатель БелТПП.

«Есть реальная заинтересованность деловых кругов и политическая поддержка руководства двух стран в развитии торгово-экономического сотрудничества», — сказал Улахович.